понедельник, 1 сентября 2014 г.

Этель Лилиан Войнич "Овод"

           Этим летом я прочла книгу «Овод», которую написала Этель Лилиан Войнич. Книга произвела на меня сильное впечатление. Стойкость, мужество, упорство главного героя «впитываются» в тебя при прочтении эпизодов с его участием. Казалось, у меня проявляется жалость к Оводу, но одновременно я восхищалась им.

           1. Что я знаю об авторе?

           Э́тель Ли́лиан Во́йнич (11 мая 1864 — 28 июля 1960) — ирландская и английская писательница. Этель Войнич была членом «Общества друзей русской свободы» и «Фонда вольной русской прессы», которые критиковали царский режим России. Этель перевела много
книг известных русских писателей и поэтов: Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Глеба Успенского, Всеволода Гаршина на английский язык.

           2. Что я могу сказать о главном герое?

     Главный герой данного произведения – Артур Бертон, Овод, Феличе Риварес – всё это один человек. Его жизнь разделилась на две части, так не похожие, что даже имя другое. Сначала он был Артуром, а потом Феличе с кличкой Овод.
     Артур, будучи ещё юношей, пережил серьёзное предательство. Жизнь его после этого рушилась. Все описания изуродованной внешности главного героя никак не могут «перебить» его душевную красоту. Сквозь всю злобу, обиду, появившуюся у него в результате предательства, лжи со стороны его родных, близких людей, просачивается любовь, не гаснущая даже в самые тяжёлые для него минуты.
     Бывало, что у Артура воспалялись старые раны, невыносимо болели. Изнутри у него всё «жгло» не меньше, только в этом случае опиум не поможет. Каким же был мужественным этот человек. «Сила воли у этого человека просто небывалая» - говорил про Артура Риккардо. Джемма отзывалась о друге детства: «Вы самый мужественный человек, какого я встречала!» Не каждый смог бы так держаться при физической и моральной боли.
     Говоря о душе клоуна, Феличе подразумевал под этими словами и свою душу. Он говорит, что человека не надо жалеть за какие-то изъяны во внешности, надо проникнуться его душой, там «раны» намного тяжелее.

     3. Правильное ли решение принял Монтанелли?

     После того, как Артур «воскрес из мёртвых» в воображении Монтанелли (его отца), Артур поставил священника перед выбором: либо Монтанелли предстояло отказаться от сана, либо от сына. Выбор был для Монтанелли очень трудный, терзал его. Но всё же он принял решение против своего родного сына. Монтанелли подписал документ на расстрел Артура. Это было второе предательство со стороны отца. Оказалось, легче отказаться от сына, чем предать Бога. Но ведь Монтанелли уже изменял своей вере. Он лгал своему сыну, от чего тот страдал. Ложь – серьёзный грех. Раз уж он уже не чист перед Богом, то лучше было бы помочь сбежать своему сыну. Тем более, что разрешить расстрелять родного человека, как я считаю, тоже грех, от которого страдать ему пришлось не меньше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий