воскресенье, 24 августа 2014 г.

Джиппинг на водопады

    Будучи в селе Лермонтово, моя семья не тратила всё время, загорая на пляже и купаясь в море, мы старались выбираться на экскурсии. Хочу рассказать про одну из них. Экскурсия называлась «Джиппинг на водопады».


     Как можно догадаться, судя по названию, на экскурсию мы отправились на джипе. Водителем был местный житель – молодой армянин. Мы мчались на высокой скорости с оглушительной музыкой. По пути к водопадам нас ждали экстремальные препятствия. Наш джип с лёгкостью преодолевал вовсе не маленькие спуски и подъёмы, крутые повороты Малого Кавказского хребта. Горная река, прокладывающая свой путь по белоснежным камням, – следующее препятствие, ожидающее нас. Джип нёс нас, разрезая реку, холодные брызги окатили нас. Это было очень кстати в невыносимую жару.
     Первая наша остановка была – те самые водопады. К первому, который побольше, мы
подобрались достаточно легко. Все туристы подходили к манящему своей силой водопаду, умывались его кристально чистой ледяной водой, моя семья тоже не была исключением. Канатная дорога – путь к следующему водопаду. Преодолев его, мы с родителями шли по ущелью, под ногами у нас была горная река.
     Налюбовавшись горными красотами, мы вернулись к нашему джипу и отправились дальше.
     Следующая наша остановка – «Домик винодела». Когда мы приехали на место, хозяева ещё были заняты предыдущей группой туристов. Как оказалось, наш водитель – сын того самого винодела, поэтому, чтобы не тратить время впустую, он показал нам свой огород. Мы увидели, как растут бананы, инжир, персики, грецкий орех. Вскоре настала очередь дегустировать вина моим родителям.
     После дегустации мы отправились на ферму. Там мы увидели сову, страусов, горного орла, енотов. Затем мы покатались на квадроциклах. Нам также была предоставлена возможность искупаться в якобы лечебной грязевой ванне, но делать мы этого не стали. Ну и наконец-то пришло время покушать. На свежем воздухе за уютным столиком мы ели национальное армянское блюдо «ёка».

     На этом наша экскурсия закончилась. Наш джип снова преодолевал горные препятствия по пути к дому. День прошёл не зря. Я узнала многое из жизни местного населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий