пятница, 5 сентября 2014 г.

Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

  1. Что я знаю об авторе?

     Колин Маккалоу — австралийская писательница. В 1974 году был опубликован дебютный
роман Колин Маккалоу «Тим», а через три года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» — книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу.

     



     2.   Смысл названия.


     Существует легенда о птице, которая однажды вылетает из своего гнезда в поисках куста терновника. Найдя его, она поёт свою песню, которую в её исполнении можно услышать лишь один раз, перед её смертью, затем птица находит самый длинный шип и бросается на него. Прочитанная мною книга называется «Поющие в терновнике». Герои данной книги прорывались сквозь терний, пели свою песню, пытаясь найти счастье.

     3.    Судьбы героев.


     Вторая книга, прочитанная мною за лето, где перед героем стоит выбор между человеком и Богом. Здесь опять же Ральф де Брикассар не смог ради Мегги отказаться от своего призвания. Да, он изменил вере тем, что сблизился с Мегги, но не смог совсем отказаться от сана, впустив в свою жизнь женщину. Но одновременно он не отпустил Мегги, она мучилась не меньше его.
     Роман переполнен смертями, что, мне кажется, слишком отяжеляет его. Семья переживает одну смерть за другой. А тут ещё и вечно мрачная, не дарящая свою любовь близким Фиона. Её можно даже назвать жестокой. Вся её семья ждала от неё проявления хоть капельки внимания и любви к ним, но чувствовал это только старший сын – Фрэнк.

     Мэгги – героиня, вокруг которой крутиться весь роман. В течение всей книги она очень меняется, что не так заметно в остальных героях. Казалось, что только был момент, как Мегги играла с куклой и плакала от «задирок» братьев, а уже она ушла от мужа и живёт с двумя детьми. Многое пережила главная героиня. Ей не удалось «забрать» у церкви её ненаглядного Ральфа, который был ей вовсе не по годам. Тогда она решила отомстить и ему, и церкви, забеременев от священника. Мегги говорила, что она украла этого ребёнка у церкви. Но…церковь в итоге забрала и его. Дэн пошёл по стопам отца, любя его как священника, ему никто не открыл глаза на то, что рядом с ним находился его отец. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий