понедельник, 9 мая 2016 г.

Какие фильмы отечественной классики я посоветую посмотреть моим ровесникам и почему?

Сегодня в киноленте очень трудно найти действительно стоящий просмотра фильм. Картины американского кинематографа заполоняют экраны российских зрителей. В большей мере отдалены от отечественных фильмов подростки.
Их привлекает сама картина, высокое качество съёмки, огромное количество спецэффектов, чего не хватает в русском кино. Мне кажется справедливым высказывание советского кинорежиссёра А. А. Тарковского по отношению к кино: «Искусство служит человеку для того, чтобы помочь ему духовно воспарить». Мне кажется, именно в подростковом возрасте человеку необходимо духовное развитие, так почему бы не использовать такой источник как фильмы. Вот только далеко не каждое кино способно так подействовать, поэтому подростку необходим совет. Я считаю, что стоит поискать что-то стоящее из отечественной классики.
Один из фильмов, который я бы посоветовала посмотреть моим ровесникам – «Кислород» Ивана Александровича Вырыпаева. Прежде всего стоит отметить необычный подход к самой съёмке фильма: он будто бы состоит из видеоклипов. Герои не говорят, а их историю рассказывают парень и девушка в студии звукозаписи, а порой и вовсе зритель должен читать текст сам. Фильм не богат сменой картин, это даёт понять, что главное в нём – слово. Зрителю действительно необходимо внимательно следить за повествованием, чтобы понять смысл. По сути, кислород – то, без чего невозможна жизнь человека. Режиссёр создаёт фильм на основе тем, касающихся каждого, которые являются важными. Эта кинокартина даёт ответы на многие вопросы, а также ставит вопросы, над которыми стоит задуматься подросткам. Можно заметить, что фильм разделён на 10 частей, у каждой есть своё название. Я полагаю, что автор провел параллель между ними с заповедями, перенеся их на современным мир. Таким образом, «Кислород» может дать почву для глобальных рассуждений, в фильме кислородом для парня Санька являлась рыжеволосая Саша, но у каждого в жизни может быть свой «кислород».
Фильм Сергея Соловьёва «Асса», мне кажется, тоже достоин просмотра. В отличие от первого мною упомянутого фильма данный снят в более привычной форме. Этот фильм показывает жизнь людей во времена перестройки, зарождение бунтарской молодёжи, а вместе с ней нестандартной музыки под названием рок. Лидер рок-группы Кино появляется в конце фильма, исполняя песню «Мы ждём перемен», которая, собственно, может послужить лозунгом молодёжи того времени. Помимо песен Виктора Цоя в фильме есть песни Гребенщикова, Агузаровой. Сегодня многие являются поклонниками русского рока, поэтому данная история о его зарождении может привлечь внимание подростков. Конечно, музыка является в фильме не только фоном, но помимо неё в фильме присутствует много другого. Здесь есть две любовные линии, два убийства, даже самоубийство, всё это даёт темы для размышления, что также полезно подросткам.
Таким образом, очень важно уметь правильно выбирать фильмы. Стоит помнить, что они развивают нас, а чем фильм глубже, интеллектуальнее, тем больший стимул он даёт для собственного развития. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий