четверг, 28 июля 2016 г.

Весьегонск

     Весьегонск — самый северный город Тверской области, расположен на берегу реки Мологи Рыбинского водохранилища. Название этого города можно встретить в романе Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Он упоминает Весьегонск как пример крайнего захолустья:


     «Извольте, я с удовольствием!» — отвечаешь ты. И вот, вынувши из кармана табакерку, ты потчеваешь дружелюбно каких-то двух инвалидов, набивающих на тебя колодки, и расспрашиваешь их, давно ли они в отставке и в какой войне бывали. И вот ты себе живёшь в тюрьме, покамест в суде производится твое дело. И пишет суд: препроводить тебя из Царевококшайска в тюрьму такого-то города, а тот суд пишет опять: препроводить тебя в какой-нибудь Весьегонск, и ты переезжаешь себе из тюрьмы в тюрьму и говоришь, осматривая новое обиталище: «Нет, вот весьегонская тюрьма будет почище: там хоть и в бабки, так есть место, да и общества больше!»



   Весьегонск – мой родной уголок в Тверской области. Побывав в этом городке однажды, каждый сохранит в сердце тёплые воспоминания о нём. Это место для тех, кто хочет отдохнуть душой и телом, наполнить свой организм чистейшим воздухом, запечатлеть завораживающие пейзажи. Я бы хотела рассказать о том, чем прекрасен Весьегонск летом.

     Я провожу в Весьегонске у своей бабушки каждое лето и могу смело сказать, что всё то, что манит людей в этот городок, сосредоточено в природе. Не хватит слов, чтобы описать всю красоту пейзажей, которые создаёт река в сочетании с сосновыми лесами. Вот ты стоишь на берегу реки на мелких камешках, сзади тебя сосновый лес, ничто не тревожит твой слух, лишь чайки изредка кружат над головой, перекликаясь друг с другом. Перед тобой разливается река Молога, мерцающая от солнечных лучей, нежно ласкающих речные волны. Поднимешь голову вверх, увидишь невероятно чистое небо, и лёгкий ветерок обдувает тебя, а ты вдыхаешь глубоко-глубоко, чтобы напиться, полностью наполнить лёгкие чистейшим воздухом. Бывать здесь, наблюдать эту картину входит в привычку, это становится потребностью. Я каждый раз жду лета, чтобы вновь испытать эстетическое наслаждение.

     Отдельно хочется сказать о богатствах местных лесов. Заходишь в лес, под ногами у тебя стелется мягкий мох, над головой верхушки деревьев качаются на ветру. Большое удовольствие мне доставляет ходить за грибами: наберешь целую корзинку, привезешь домой, начнёшь чистить, дом наполняется ароматом грибов. Также мы ходим в лес за черникой, брусникой, клюквой.

     В переводе с финно-угорского языка, Молога – это рыбная река. Здесь действительно обитает большое количество разных видов рыб, например, окунь, щука, язь, судак. Неудивительно, что рыбалка в Весьегонске является популярным хобби. Кроме того, Молога – судоходная река. В Весьегонск приходят теплоходы с туристами.


     Весьегонск для меня – лучшее место отдыха, я счастлива, что имею возможность проводить каникулы именно здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий