суббота, 10 января 2015 г.

Джоанн Харрис "Шоколад"

1. Что я знаю об авторе?

Джоа́нн Ха́ррис — английская писательница. Джоанн родилась 3 июля 1964 года в
Великобритании во франко-британской семье.
Джоанн Харрис играет на бас-гитаре в группе, которую организовала в 16 лет, изучает древнеисландский язык.
В августе 2007 г. Джоанн Харрис опубликовала первую книгу «Руны» для детей и юношества.
Третий роман, мистическая мелодрама «Шоколад», занял первое место в списке бестселлеров газеты «Санди Таймс» и вошёл в шорт-лист Уитбредовской премии в номинации «Роман». Благодаря фильму, снятому по книге Джоанн, с такими актёрами как Жюльет Бинош, Джуди Денч и Джонни Депп роман приобрёл ещё большую популярность в мире.


2. Что можно сказать о главной героине?


Главная героиня романа Джоанн Харрис «Шоколад» - Вианн Роше. В начале книги описывается то, как Вианн со своей маленькой дочерью Анук, участвуя в карнавальном шествии, попадают в тихий городок Ланскне. Радость, веселье карнавала, ворвавшегося в городок и потревожившего его спокойствие, продолжало преследовать жителей Ланскне в облике красавицы Вианн.
Из дальнейшего повествования я сделала вывод о том, что Вианн очень самоуверенная. Несмотря на то, что всю жизнь со своей матерью она провела в скитаниях, девушка решается остаться в городе, тем самым отказаться от убеждений, которым она следовала раньше. Более того Вианн открывает свой магазин шоколада, зная о том, что её мать считала это дурачеством. Также Роше не сдаётся, не закрывает свой магазин из-за небольшого количества посетителей. Вианн узнаёт о сокровенных предпочтениях каждого из жителей, преподнося им лакомство, заставляя их вновь почувствовать вкус жизни. Она верит в то, что ей всё-таки удастся переубедить жителей в том, что шоколад - это всего лишь невинный соблазн.
Вианн очень внимательная и заботливая. Она обеспечила Жозефину, бросившую своего мужа, одновременно и жильём, и работой. Старушке Арманде девушка помогла наладить отношения с внуком. Вианн, несмотря на плохое отношение жителей к цыганам, легко общается с этим народом.
Вианн Роше не посещает церковь, не хочет выходить замуж, не переживает из-за воображаемого друга Пантуфля у её дочери, постоянно улыбается и ест шоколад. Для Ланскне это необычно, поэтому кто-то нарушает церковные правила и поддаётся соблазну, а кто-то пытается противостоять «Небесному миндалю» и её хозяйке, которая внесла хаос в тихую жизнь Ланскне-су-Танн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий