среда, 24 декабря 2014 г.

Рецензия на книгу

"Остров в море"Анника Тор

Дата публикации: 1996 г.

Сведения об авторе:
Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в Швеции в Гётеборге. Прежде чем стать писательницей, Тор работала секретарём, библиотекарем и кинокритиком. Сейчас она живёт в Стокгольме. Тор пишет романы, пьесы, киносценарии, в основном для детей и подростков. «Остров в море» принес Аннике Тор всемирную известность.


Главные героини: Штеффи и Нелли.


Основной сюжет

     В книге «Остров в море» рассказывается, как двух сестёр, еврейских девочек Штеффи и Нелли, перевозят вместе с другими еврейскими детьми из захваченной немцами Вены в мирную Швецию. Девочки оказываются на острове. Их определяют в разные семьи: Штеффи предстоит жить со строгой тётей Мартой, а Нелли – с доброй тётей Альмой. Штеффи и Нелли были спасены от войны, но здесь им предстояло столкнутся с новой судьбой.

Ключевые цитаты

  • «Только живым созданиям полагается иметь имена. Ну и лодкам, конечно.».
  • «Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь.»
  • «– Они узнают нас, – сказала Штеффи. – Даже если война продлится много лет. Я уверена.»
  • «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть суши.»
  • «– Почему в моей комнате должна висеть картина с Иисусом? Разве она не знает, что я еврейка?»

Моё размышление по поводу прочитанного

     Анника Тор пишет о событиях Второй мировой войны, но в ее книге нет ни одного выстрела. При этом книга наполнена ощущениями присутствия войны. Общение девочек с родителями ограничено 30 словами, разрешёнными нацистской цензурой. А видеться с родными у девочек и вовсе нет возможности из-за отсутствия у родителей разрешения на выезд. Мысли девочек порой совершенно нельзя назвать детскими. Эта ситуация заставила их в какой степени лишиться беззаботного детства. Штеффи и Нелли переживают за своих родителей. В письмах к ним девочки не жалуются на нелёгкую жизнь, стараясь не огорчать их. Сёстры чувствуют себя «одинокими среди людей». Да, их окружают люди, которые теперь для них «родители», но это совершенно чужие, непонятные им люди, которые иначе одеваются, молятся богу, в которого девочки не верят, они едят другую пищу. Мало того, что Штеффи и Нелли оторвали от своих родителей, так теперь ещё и навязывают им чужие традиции и образ жизни.
     Книга произвела на меня сильное впечатление. Она заставила меня сопереживать этим двум девочкам, оказавшимся в другом мире. В книге мало светлых моментов. Отсутствием их Анника Тор и создала атмосферу войны. Тор не внесла в свою книгу кровь и жестокость.
     Книга написана вполне доступным языком, но при этом в ней есть очень важные мысли, над которыми стоит подумать.


Интерактивная обложка




   

Комментариев нет:

Отправить комментарий