воскресенье, 11 января 2015 г.

Владимир Познер и Иван Ургант в проекте "Англия в общем и в частности"

Недавно по первому каналу показывали премьеру проекта Владимира Познера и Ивана Урганта «Англия в общем и в частности». Так как меня очень привлекает эта страна, её традиции, культура, характер и манеры поведения англичан, я посчитала, что мне будет полезно и интересно посмотреть эту передачу. Я бы хотел рассказать об одном из выпусков, который называется «Люди и англичане».
Для передвижения Познер и Ургант использовали автомобиль. Как известно, в Англии левостороннее движение, а место водителя находится с правой стороны. Левостороннее движение придумали древние римляне, чтобы на всякий случай меченосная рука (правая) была свободна. В Англии прижилось это правило.
Есть такое высказывание: «Весь мир делится на англичан и людей». Если граница страны проходит по земле, то люди подстраиваются под тех, кто живёт в соседней стране. Англичане же не относятся к этим людям, они островитяне, поэтому считают себя особенными.
Джереми Паксман (английский журналист) писал, что ни один англичанин не скажет: «Моя Родина, моя отчизна». Для него это слишком выспренно. Он только скажет: «Мой дом – моя крепость». Для англичан вторжение в личное пространство рассматривается как ужасное оскорбление. Право на личную жизнь для них очень важно.
Описывая англичан Познер сказал: «Англичане – это японцы Европы, в частности это выражается в особом отношении к чаю и чаепитию». Как выяснилось, выражение «five oclock tea» всего лишь стереотип. Чая ровно в пять часов по полудню в Англии нет. У англичан существует два понятия низкое и высокое чаепитие. Дневной чай - это и есть так называемое низкое чаепитие. Оно проводится в гостиной, люди усаживаются на низких стульях за небольшим столом. Высокий чай – это ужин рабочего класса на кухне. В Англии есть свои особенности чаепития. Англичане пьют крепкий
чай, некоторые добавляют в него сахар и молоко. Они считают, что воду нельзя кипятить слишком долго, чтобы остался кислород для того, чтобы «разбудить» оттенки вкуса. Всё, что подают к чаю, англичане едят руками, даже если на столе имеются приборы: нож и вилка.
Как говорят сами жители Англии, они удивительно социально беспомощны. Общение с незнакомцами для них - запрет. Говорят, что можно полностью изучить англичан, не покидая паб. Знакомятся они как раз-таки в этих заведениях. Есть даже такое абсолютно английское понятие как «друзья из паба». Это значит, что эти люди общаются исключительно в пабах и скорее всего ни разу не ходили к друг другу в гости.
Страсть к футболу у англичан передаётся на генном уровне из поколения в поколение. Сказать, что англичанам нравится футбол – ни сказать ничего. Футбол – стиль жизни англичан, они испытывают море эмоций, болея за свою любимую команду. Каждая игра – важное событие для страны.
Для англичан по-прежнему важна семья, хотя её важность уменьшается. В России родители ставят на ноги своих детей, а потом дети ухаживают за своими родителями, в Англии такого нет.
Даниэль Дефо, совершив путешествие по острову Великобритании, писал: «Английское общество подобно чешуе рыбы, оно состоит из бесчисленных слоёв абсолютно разных уровней, очень сложно понять, какое оно. Слишком много разных слоёв, поэтому очень сложно понять, что же такое англичане».

Комментариев нет:

Отправить комментарий