воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Фильм "История Хатико"

      Существует множество примеров в искусстве, подтверждающих то, что собака является другом человека. В очередной раз я убедилась в этом, посмотрев японский фильм «История Хатико». Прежде я видела лишь американский ремейк, сделанный на основе японского фильма, который в свою очередь был снят по реальным событиям.

      Фильм рассказывает о преданной своему хозяину собаке породы акита-ину. Эта порода собак была выведена в провинции Акита на японском острове Хонсю. Хатико появился на свет в доме фермера, а затем был отправлен в качестве подарка профессору университета. Профессор Уэно всегда держал дома собак, этот щенок был у него восьмым, поэтому он получил кличку Хатико, что с японского означает «восьмой».

      Помимо истории о собаке в фильме также замечательно показана жизнь, быт, традиции, культура поведения японцев. Мне показалась очень интересной обувь, в которую были обуты японцы. Японские деревянные сандалии называются гэта. Они выполнены в форме скамеечки, одинаковые для обеих ног, держатся на ногах они за счёт ремешков, проходящих между большим и вторым пальцами. По моему мнению, подобная обувь очень неудобная, однако она является традиционной обувью в Японии. Также в фильме были эпизоды, на которых видно дерево-символ Японии - Сакура, представлена не одна сцена приёма пищи и церемонии чаепития японцев.
      Хатико представляется зрителям по-настоящему верной собакой. Сначала он чувствовал предвещание беды, пытался своим видом сказать об этом хозяину. Когда же у профессора на работе случился инфаркт, и псу больше не суждено было увидеть любимого хозяина, Хатико продолжал, как и прежде, в одно и то же время приходить на станцию Сибуя, на которой вот-вот, по мнению пса, должен был появиться профессор Уэно.
      Уэно был единственным человеком, испытывающим настоящую любовь к Хати. Поэтому никто после ухода профессора из жизни не был ему так близок. Жена Уэно продала дом, который был родным местом четвероногого. Затем отдала Хати в другую семью, где жить ему без близкого человека не хотелось. Однако вновь заполучить преданность пса у женщины не получилось, отвергнув раз четвероногого друга, она потеряла его навсегда. Так, единственным местом, где Хатико рад был остаться, оказалась железнодорожная станция, на которой он всё продолжал с надеждой ждать своего любимого хозяина.


      О собаке, чья история рассказывается в фильме, знает каждый японец. Ещё при жизни Хатико, ему был воздвигнут памятник. Однако после девяти лет ожидания хозяина пёс скончался. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а
сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий