суббота, 5 сентября 2015 г.

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"

Что я знаю об авторе? 

Шарлотта Бронте (21 апреля 1816 — 31 марта 1855) — английская поэтесса и романистка.

Своё образование Шарлотта начала в Кован-Бриджской школе для дочерей духовенства. Там же учились её сестры. Кован-Бриджская школа послужила прототипом пансиона Ловуд в романе «Джейн Эйр». Две сестры в результате серьезных заболеваний по возвращению домой из пансиона, умерли. В романе аналогичная ситуация произошла с подругой Джейн.


Далее Шарлотта продолжила своё образование в Роу-Хэдской школе (Mирфилд).

Также как главная героиня романа Шарлотта работала гувернанткой. Чтобы обеспечить себя заработком, Шарлотта Бронте разрабатывает проект своей собственной школы.

Вместе с сёстрами Шарлотта начинает литературную карьеру. Они публикуют за свой счет совместный поэтический сборник под псевдонимами.

В жизни писательницы происходит трагедия: всего за два года из жизни ушли три её родных человека: две сестры и брат. Шарлотта осталась с отцом одна. Книга Бронте «Джейн Эйр» породила феминистское движение в литературе. Главная героиня романа, Джейн Эйр, — такая же сильная девушка, как и автор.

В течение своей жизни Шарлотта неоднократно отказывалась от замужества. Тем не менее, она предпочла принять предложение помощника своего отца, священника.


Шарлотта вышла замуж в июне 1854 года. В январе 1855 года состояние её здоровья резко ухудшилось. Врач утверждал, что симптомы указывают на беременность. В марте стало ясно, что Шарлотта умирает. Шарлотта Бронте ушла из жизни в возрасте 38 лет. Причина её смерти так и не установлена. 



Отзыв о книге Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»

Джейн Эйр является главной героиней романа. В книге рассказано о судьбе этой умной и сильной духом девушки, которая сумела пройти все испытания на пути к счастью.

На примере этой героини прекрасно показана душевная красота. Она наделена очень сильными человеческими качествами. Она во всём опирается на справедливость. Джейн очень усердная, терпеливая, бескорыстная. Ей присуща искренность и честность. Джейн Эйр испытывает сильную привязанность и любовь к мистеру Рочестеру. Душевное удовлетворение героиня находит с родственными душами, ей очень важно общение и времяпрепровождение с её сестрами, понимающими её.

Благодаря повествованию от лица главной героини, предоставляется возможность почувствовать противоречивость чувств и поступков Джейн, её внутреннюю борьбу. К счастью сильная сторона этой храброй девушки всегда побеждает.

Эта героиня учит искать смысл жизни, не сдаваться, не терять самого себя, несмотря на все потрясения, потери, унижения, разочарования. 

На примере других героев автор высмеивает человеческие пороки. Ненависть - порок, присущий в произведении миссис Рид, полной желчи по отношению к Джейн. По её милости девушка была отправлена в пансион. 

Мне кажется, эта книга очень сильная, несмотря на то, что читается легко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий