понедельник, 6 марта 2017 г.

Фильм "По соображениям совести"

Фильм Мела Гибсона был снят по реальным событиям. Десмонд Досс – герой Второй Мировой войны, ставший первым отказником по соображениям совести и получивший высшую военную награду – Медаль Почёта.

DossDesmondT USArmy.jpg





















Проблема сохранения веры

санитар на войне по соображениям совести десмонд досс мэл гибсон hacksaw ridge desmond doss отвратительные мужики disgusting men дезмонд доссПо своим религиозным убеждениям Десмонд Досс не мог даже просто взять в руки оружие, не говоря уже о том, чтобы направить дуло автомата на людей. Ему было предложено отложить военную службу, в ином случае его посадят в тюрьму за то, что он не хочет убивать. Даже его возлюбленная сказала ему: «Схвати эту дурацкую винтовку и помаши! Не стреляй, просто подержи в руках», а затем она назвала его чувства гордыней и упрямством… Эти слова ранили Досса: «Как мне потом жить, если я предам то, во что я верю?».  Однако он понимал необходимость своего участия в войне: «Пока другие будут отнимать жизни, я стану спасать. Мир явно стремится разорваться на части, и что плохого, если я хочу его немного подлатать». Закон был на его стороне, и он был принят на службу, не отказавшись от своих убеждений. Десмонд Досс также смог сохранить свою веру, пройдя через весь ад войны: пули над головой, страх возможной смерти каждую секунду, сотни погибших, невыносимый труд, который он выполнял, не имея оружия на поле боя. Стоит уважения та стойкость, которая помогла сохранить Доссу свою веру вопреки насмешкам сослуживцев, всяческим давлениям со стороны, побоям.

Проблема мужества, отваги

кадр из фильма "По соображениям совести"Десмонд Досс лишь своими силами спас 75 человек на поле боя. Он давал надежду на выживание тем людям, которые уже попрощались с жизнью, лежа на кровавой земле, среди размозженных тел. И ведь большинство из тех, кого он вытащил, остались в живых. Мне кажется, не мало мужества и отваги надо на то, чтобы без единой защиты идти меж врагов за тем, чтобы спасти жизнь своему сослуживцу. Вера в Господа давала ему силы на выполнение его миссии на этой войне, он служил не только Родине, но и Богу.

Санитар, коим был Десмонд Досс, поднимает моральный дух участников войны, он является их надеждой на спасение в случае ранения. Улыбки тех, кого спасал Досс, были для него наградой.

«Если ты во что-то веришь – это не шутка, это твоя суть»

Комментариев нет:

Отправить комментарий